До
Ожидание Стагнация Разочарование Обиды на мир и людей
После
Ускорение Действие Развитие Успех Счастье Изобилие

Чем в действительности может управлять человек

Чем в действительности может управлять человек

Как уже было сказано в первых статьях раздела, человек — вершина эволюции на планете. Каждому из нас по своей природе доступны все блага, которые только можно представить. Однако у 90% людей существуют внутренние барьеры и ограничения, которые не позволяют получать больше, чем может принять их ум.

Я предлагаю двигаться от очевидного или не совсем явного, но строго привязанного к материальному миру и в конце статьи мы затронем вопрос влияния человека на свою действительность через работу тонких планов и энергий.

Итак, то, что легко принять нашему уму. Мы можем управлять:

1. Своим умом, получением знаний, внутренним намерением и действием

Что значит управлять своим умом? Напомню, наш мозг состоит из трех систем: рептильный мозг, лимбическая система и неокортекс. Самый древний механизм, который управляет нашими рефлексами — это рептильный мозг. Именно он мешает большинству людей действовать, получать богатство и успех из-за страха. 

Страх рождается из-за того, что главная задача рептильного мозга — выжить. Все новое и неизвестное, включая новые знания и предприятия являются угрозой выживанию. 

Неокортекс позволяет трансформировать любой страх, через превращение его в положительный опыт. Например, вы твердо решаете, что хотите привести свое тело в форму, заняться спортом. 

Рептильный мозг дает сигнал, что это тяжело, больно и угрожает вашему здоровью. Он будет искать этому подтверждение везде, где только можно: вы будете слышать «душераздирающие» истории от коллег, друзей и знакомых, какие травмы они получили во время занятий спортом, увидите ролики, как себя не щадят профессиональные спортсмены и т.д. 

Но знайте, Вы можете «взломать» эти установки через неокортекс. Как это выглядит: вы принимаете волевое решение идти в спортзал, проводите тренировку и по ее итогу обязательно фиксируете для себя 5 положительных вещей, которые вы испытали во время и после тренировки. 

К примеру, это не страшно, не больно, вы стали более радостными, вам понравилась тренировка, вы стали сильнее. К этому обязательно нужно добавить ваш огромный успех, что вы приняли решение и выполнили его. В итоге мозг получит дофамин — гормон радости и через 2,3,5 тренировок рептильный мозг уже не будет сопротивляться вашему  решению. Вы взломали его и начали быстрое движение к самым позитивным изменениям в своей жизни.

Этот принцип заложен во всех делах. Помните, что первая реакция и страх перед чем-то новым — это всего лишь древнейшая система, которая пытается выжить в своей зоне комфорта. Ваша задача — выйти из зоны комфорта, «убедив», «взломав» рептильный мозг через позитивный опыт от нового занятия.

2. Своим телом

Каждый из нас в любом возрасте и при любой физической подготовке может быстро трансформировать своё тело. Я знаю о чем говорю. В моей жизни 30 лет не было спорта от слова «совсем». Используя описанный в первой части принцип, всего за 6 месяцев я скинул 20 кг, встал на горные лыжи и сразу занял 3 место в группе по скорости спуска в Австрийских Альпах. Сейчас я открыл для себя плавание, серфинг, гольф и мотоспорт.

3. Своим временем

Время — главный ресурс человека. Никто не может вернуть даже 1 секунды своей жизни. Понимание этого фундаментального фактора должно приводить к переосмыслению на что мы тратим свое время, свою жизнь. На сколько эффективно. Опять же, в любом возрасте и в любом состоянии в наших силах осознать это и начать меняться в лучшую сторону. Более эффективно управлять своим основным ресурсом — временем.

Существует миллион или даже больше книг по таймменеджменту. Однако я бы выделил несколько главных принципов, которые позволят управлять временем лучше:

1) Меньше спать. Представьте, если вы спите 8 часов в сутки. Это значит, что больше 33% вашей жизни просто вычеркнуто. Сокращайте время на сон плавно, находите оптимальный баланс для активности и отдыха. В моем случае это 6-7 часов. Говорят, что некоторые известные политики спят по 3 часа. Есть к чему стремиться.

Важное отступление. Некоторые люди говорят, что любят спать. Но как можно любить спать, если это время не осознается? Человеку не может нравиться спать, но ему безусловно нравится чувствовать себя хорошо отдохнувшим. Как уже было сказано, для достижения этого ощущения не обязательно спать по 12 часов, нужно найти свой баланс и насыщать свою жизнь тем, что повышает энергию, к примеру спортом.


4. Своими действиями

По значимости, это такой же важный пункт, как и первый. Поясню, важно понять, что вы не можете управлять любым результатом в своей жизни, но вы можете управлять тем, от чего зависит этот результат — своими действиями, своей надлежащей подготовкой. Как следствие, вы получите желанный результат.

Я уже приводил пример про подготовку и сдачу экзамена. Очень похожий пример из жизни одного известного тренера Винса Ломбарди, он говорил: «Победа — это не всё, но желание как следует подготовиться к победе — это всё». Джим Кэмп: «Победа лежит за пределами нашего контроля, в то время как подготовку к ней мы можем контролировать на все сто процентов».

Управление своей жизнью, исполнение любых желаний через работу с тонкими планами и энергией.


Как и в случае с управлением своими действиями, вы не можете напрямую управлять конечным итогом своего желания, но вы можете управлять своим сознанием и даже подсознанием, которые приведут вас к желанному.

Например, вы хотите стать богатым. Но почему вы еще им не стали? Ответ лежит в вашем подсознании. Чтобы стать богатым и успешным человеком, Вы должны честно ответить себе на вопрос: на сколько по 10-ти балльной шкале вы готовы и хотите стать богатым? Шесть, восемь, девять? Любой ответ ниже десятки — свидетельствует о неготовности. Это значит, что в вашем подсознании (уме) существуют барьеры, которые мешают. Для всех нас есть хорошая новость — любые барьеры можно убрать и достаточно быстро.

Далее я хочу поделиться своими осознаниями, которые пришли после обучения у Садхгуру. Для тех, кто не знает, кто такой Садхгуру, рекомендую посетить его официальный канал на Youtube и послушать любые записи, вы обязательно проникнитесь его мыслями на жизненные процессы и события. Садхгуру — просветленный наших дней, основатель фонда Isha, имеющего особый консультативный статус при ООН.

Итак, в буддийских канонах, а также в индийской философии понятие «Я» разделяется на истинное и проявленное (земное) «Я» — эго. Когда мы приходим на землю, мы осознаем только свое эго, теряем связь со своим истинным «Я». Путь к просветлению лежит через осознание «земным Я» своего истинного «Я». Монахи посвящают этому процессу всю свою жизнь. Для нас же с вами достаточно будет осознать ту часть, которая влияет на исполнение желаний и получение всех благ в проявленном, физическом мире.

Всю свою жизнь на самом деле мы соединены с Истинным «Я», которое за рамками нашего сознания и понимания. А существующее разграничение для нашей полной вовлеченности в процесс жизни, так как задача Истинного «Я» познать жизнь во всех красках, получить всеохватывающий опыт жизни.

Истинный «Я» наблюдает за жизнью в этом теле и дает все необходимое. Земное Я (тело) само ограничивает свои потребности и желания. Ограничения эти проявляются в уме, которому необходимы аргументы, факты, доказательства необходимости. Преодоление внутренних ограничений ума открывает доступ к безграничным возможностям.

Ваше Истинное Я готово дать всё, что Вы хотите. Главное осознать существующие психологические барьеры, которые создают помехи в исполнении желаний.

Приведу несколько примеров:

Допустим вы хотите новый автомобиль премиум класса. На сколько вы готовы обладать им? Какие ограничивающие мысли вас останавливают? Слишком дорого (не готовы позволить себе), сюда же можно отнести высокие налоговые ставки (не хотите делиться) и т.д.

Как преодолеть:

Первое, это разрешение себе иметь. Представьте, как вы будете себя ощущать за рулем нового автомобиля, сходите на тест драйв, прочувствуйте каждую мелочь при управлении автомобилем. Напомню, ваша задача — дать мозгу сигнал, что новый автомобиль вам жизненно необходим или точнее — необходим для выживания.

Второе ограничение — нежелание делиться. Это фундаментальное ограничение, которое очень сильно влияет на ваше финансовое положение в целом. Богатый человек делится с миром частью своих доходов с радостью. Бедный человек все время прижимается и не готов делиться, он живет в парадигме ограниченности. Это не значит, что нужно все раздавать, но делиться частью, которая не повлияет на благополучие вашей жизни и вашей семьи — обязательно. Истинное желание делиться проявляется в мелочах — как давно вы благодарили заправщика на бензоколонке? А в принципе обращались к нему за помощью с заправкой своего автомобиля? Как вы думаете, много ли теряют владельцы автомобилей премиум класса, когда после заправки авто оставляют чаевые 10-50-100 рублей? Важнее, на сколько больше к ним возвращается после этого. А возвращается с избытком, поверьте.

Эту тему мы подробно раскрываем в одноименном мастер-классе, после которого у вас будет возможность задать свой вопрос, по своей личной ситуации. Следите за обновлениями и регистрируйтесь на ближайший вебинар.

Удачи и всех благ!

Отзывы

Возможность отавлять отзывы доступны только для авторизированных пользователей.
Для написания отзыва вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.

elenamoroshnyh@gmail.com / 19 октября 2020
Спасибо, Александр. Вы столько тем затронули в этой статье! Наверно, 90% людей и ставят себе эти барьеры, т.к. мы живем во время, когда такие идеи и понимания у многих за гранью реальности, а допустить существование собственной части Я за пределами материального мира, да еще, чтоб она оказывала такое важное на нас влияние в материальном мире - большинство людей просто отказываются это признать и тем более верить. С удовольствием буду читать Ваши статьи дальше и хочу зарегистрироваться на ваш вебинар.