До
Ожидание Стагнация Разочарование Обиды на мир и людей
После
Ускорение Действие Развитие Успех Счастье Изобилие

Практика дыхания или остановка "болтливой обезьяны"

Практика дыхания или остановка "болтливой обезьяны"

За годы своей жизни и практик, я пришел к выводу, что перед началом любого дела, необходимо обрести спокойствие ума и начинать новое дело, представляя конечную цель.

Как успокоить свой ум? Каждую минуту мы подвергаемся одной-двум-десяткам мыслей одновременно, ум, как «болтливая обезьяна», все время идут помехи, обдумываются «а, что если НЕ...» (не получится сделать, откажут, надо мной будут смеяться и т.п.). 

Простая практика (выдержка из буддийского учения Сатипаттхана), которая займет у вас всего 15 минут в день:

1) Сядьте, как вам удобно
2) Закройте глаза или будьте с открытыми, если вам так комфортнее
3) Дышите, наблюдая каждый вдох и выдох в течение 15 минут.

Во время дыхания, вы заметите, что через какое-то время (в начале практик, как правило уже через 2-3 минуты ум начинает отвлекаться, обдумывать план дня, что сказали вчера или сегодня, какой курс доллара и т.д. - как только вы отвлеклись, постарайтесь вернуться к наблюдению дыхания и продолжать практику. Рекомендуется выполнять практику в течение 21 дня, чтобы у вас выработался навык. 

Как известно, любой новый навык человека нарабатывается при ежедневном повторении в течение 3-х недель (исследование Доктора Максвелла Мальца, 1960 г. и специальное исследование НАСА).

Эффект от практики ощущается уже через несколько дней повторения, мысли становятся яснее, уходят излишние переживания за результат, вы в целом начинаете более гармонично и спокойнее воспринимать окружающую действительность. Становитесь более эффективными во всех сферах своей жизни.

Отзывы

Возможность отавлять отзывы доступны только для авторизированных пользователей.
Для написания отзыва вам нужно авторизироваться или зарегистрироваться.

Пока никто не оставлял отзывы.